Новости за 2016 год

Дата публикации: 14.12.2016

«Неделя добрых дел в нашей школе»

С 05.12.2016 по 09.12.2016 в ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани прошла Неделя Добрых дел. Каждый день был посвящен разным целям. В один из таких дней – «в день Добрых дел» учащиеся 7 «в» класса подарили воспитанникам нашего детского сада новогодние игрушки, сделанные своими руками.

Дата публикации: 30.11.2016

Мультимедийные пособия в коррекционной работе с детьми

21.11.16 в 10.00 на базе ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» состоялся семинар для педагогов коррекционного образования ДОО «Формирование звуковой аналитико-синтетической деятельности как предпосылки обучения грамоте дошкольников», в котором приняла участие наш учитель-логопед Синяк А.Н.. В своем выступлении она рассказала, какую роль играет использование мультимедийных пособий для профилактики дислексии и дисграфии в коррекционно-логопедической работе с детьми ОВЗ. Также Анастасия Николаевна познакомила присутствующих педагогов с разработанными ею мультимедийными дидактическими играми, которые она использует в работе с детьми. Цель данных игр – научить ребенка определять позицию звука в слове, дифференцировать звуки, определять количество слогов в слове, проводить звуково-буквенный анализ слов.

Дата публикации: 28.11.2016

С праздником, дорогие мамы!

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В нашей стране День матери стали отмечать в 1998 году, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. в России он празднуется 27 ноября. День матери – это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Наш детский сад тоже не остался в стороне от проведения праздничных мероприятий, посвященных этому Дню. На прошедшей недели свои мамам подарили добрые слова и улыбки, специально подготовленные концертные номера дети – воспитанники детского сада.

Спасибо вам, дорогие наши мамы! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

dsc_6458 dsc_6515 dsc_6547 dsc_6649 dsc_6666

Дата публикации: 24.11.2016

Уважаемые родители!

Сообщаем вам, что с 28 ноября 2016 г. прием заявлений на перевод из одного дошкольного учреждения в другое в рамках муниципалитета, будет осуществляться только через АИС “Е-услуги. Образование”. При регистрации обращения указывается, что данное обращение является переводным и указывается место выбытия ребенка.

Дата публикации: 22.11.2016

22 ноября – День психолога в России

Свой неофициальный профессиональный праздник российские психологи отмечают 22 ноября. Впервые в этот день состоялся съезд психологов. Инициатор празднования — Московский госуниверситет, где есть кафедра психологии. За последние годы данная наука получила всемирное распространение, Россия не стала исключением. Современный мир очень жесток, ежедневно мы испытываем стрессы. Основные функции психолога в детском саду связаны с охраной физического и психологического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Коллектив детского сада от души поздравляет нашего педагога-психолога Харченкову Наталью Викторовну с профессиональным праздником! Хочется пожелать ей творческих успехов в работе! Вы, как настоящий волшебник, восстанавливаете душевное равновесие, настраиваете на позитив, вселяете уверенность в себе, дарите силы и положительные эмоции детишкам и взрослым людям. Пусть, несмотря на это, энергия Ваша никогда не иссякает, а Ваш внутренний мир всегда будет гармоничен. Мы также поздравляем всех психологов России!

den-psihologa-21 pozdravlenie_s_dnem_psihologa1

Дата публикации: 16.11.2016

Детский фитнес – это не дань моде, это жизненная необходимость!!!

Что такое детский фитнес?   Это спортивные занятия, которые могут включать в себя элементы хореографии, гимнастики, аэробики. Как правило, для детей используется игровая форма обучения – это помогает ребятам полностью расслабиться и с удовольствием выполнять требования педагога. Заниматься детским фитнесом могут все здоровые дети, начиная с 3 лет – и мальчики, и девочки. Для детского фитнеса практически не существует абсолютных противопоказаний.

10 ноября 2016 г. на базе СП «Детский сад № 39» ГБОУ СОШ № 21 г.Сызрани прошел семинар-практикум для инструкторов по физической культуре ДОО на тему: «Фитнес-технологии в системе здоровьесберегающего образования детей дошкольного возраста».

Наш педагог Горловская Е.А. поделилась своим опытом работы. Она показала мастер-класс, как можно использовать базовые шаги аэробики при составлении танцевально-ритмических комплексов для детей дошкольного возраста. Елена Анатольевна – творческий педагог. Она не любит стоять на месте. Постоянно учится, развивается, накапливая знания и опыт. Принимать участие в ее мастер-классах – одно удовольствие. Она умеет «зажечь» людей! Свою работу в детском саду Горловская Е.А. совмещает с проведением фитнес-программ для взрослых в фитнес-клубах «Актив» и WIGGLE”.

dsc05421 dsc05430 dsc05432 dsc05438 dsc05441

Дата публикации: 14.11.2016

14 ноября – Международный день логопеда

14 ноября отмечается Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. Логопед занимается с детьми и взрослыми с особыми проблемами – нарушениями в произношении звуков, нарушениями письма, трудностями с членораздельной речью – перечень куда шире распространенных стереотипов.

Эти специалисты работают в детских садах, школах, в поликлиниках, открывают свои собственные кабинеты, но объединяет их одна общая черта – все без исключения логопеды стремятся помочь своим пациентам. Ведь как бы там ни было, их работа сродни работе физиотерапевтов – корректируя речь, они возвращают ребенку роскошь человеческого общения, дают ему возможность активно жить в обществе, успешно учиться в школе и нормально развиваться во взрослую жизнь.

Коллектив детского сада от души поздравляет своих коллег – Арутюнян Татьяну Александровну и Синяк Анастасию Николаевну с профессиональным праздником и желает им творческих успехов в работе.

Каждому из нас приятно,
Когда речь звучит опрятно:
Лишних звуков нет смешных,
Пауз лишних и пустых.

В том заслуга логопедов.
В этот день мы непременно
С праздником поздравим срочно,
Выговаривая точно:

С праздником вас поздравляем,
Быть счастливыми желаем,
Деток малых научить
Правильно всё говорить!

cdymyaocsw0 q7povghrbws ygh8oodnfj0 08959193

 

Дата публикации: 14.11.2016

Наши поздравления танцевальному коллективу “Эдельвейс”

Сегодня дополнительное образование детей – единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Дополнительное образование по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства. Опыт показывает, что дети, занимающиеся в студиях, секциях, кружках, в дальнейшем хорошо учатся в школе, успешно продолжают обучение в системе дополнительного образования, художественных, музыкальных, спортивных школах. Детские оркестры, танцевальные и хоровые коллективы становятся постоянными участниками, лауреатами городских смотров-конкурсов, выставок, фестивалей детского творчества. Многочисленны и личные достижения отдельных воспитанников на различных спортивных соревнованиях. Примером тому служит победа танцевального коллектива «Эдельвейс» в областном конкурсе детского и юношеского творчества в рамках областного фестиваля «Берегиня». Участниками данного танцевального коллектива являются и наши воспитанники – Романец Есения и Фомина Алиса. От души поздравляем девочек и желаем их творческих успехов!

ywvvyg54-rm yuwlmlvc_dg vuc_2u25piu ubuupwshto0 1

Дата публикации: 11.11.2016

 12 ноября –
День профсоюзов Самарской области

12 ноября мы впервые отмечаем День профсоюзов Самарской области, который был учрежден в июне 2016 года внесением изменений в закон Самарской области «О памятных датах Самарской области».
Искренне желаем успехов в защите прав и гарантий членов профсоюза, роста профсоюзного членства, здоровья, благополучия, достатка в каждой семье, мира на нашей планете.

7-7-7 kopiya_61 prof6

Дата публикации: 10.11.2016

Выставка «В гостях у осени»

Совсем недавно в нашем саду прошли Праздники осени, на которых дети водили хороводы, показывали сценки, играли в «осенние» игры с фруктами, овощами, пели песни об осени. Тамара Михайловна Воронина, воспитатель второй младшей группы, всегда работает в тесном контакте с семьей. Одной из задач в ее работе является объединить и направить усилия педагога и родителей для  развития творческих способностей у детей. Организованная ею выставка работ из природного материала «В гостях у осени» – это возможность сближения ребенка с родной природой, воспитание бережного, заботливого отношения к ней и формирование первых трудовых навыков. Для того чтобы дети охотно занимались, необходимо развивать их фантазию, добрые чувства, а с овладением навыками придет и ловкость в работе. 

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

dsc01709 dsc01693 dsc01690

Дата публикации: 09.11.2016

«Палитра осени»

6 ноября были подведены итоги VIII городского конкурса детского рисунка «Палитра осени». Основными целями и задачами конкурса являлись:

  • развитие нравственных, культурных, художественных достижений детей;
  • воспитание в детях любви к искусству и красоте;
  • поддержка одарённых детей.

Организатор конкурса – клуб эстетического развития «Счастливое детство». По итогам конкурса практически все работы наших воспитанников были отмечены дипломами.

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

dsc_0101 dsc_0100 dsc_0099 dsc_0094 dsc_0093

Дата публикации: 08.11.2016

«Куйбышев – запасная столица»

7 ноября в Самаре в шестой раз прошел парад памяти, посвященный 75-летию военного парада 1941 года. Куйбышев (ныне Самара) был запасной столицей в годы Великой Отечественной войны. С октября 1941 года в Куйбышев началась эвакуация из Москвы иностранных миссий, Верховного Совета СССР, Правительства и Наркомата обороны. На площади имени Куйбышева 7 ноября 1941 года состоялся военный парад, который был приравнен к войсковой операции, и его итогом стал отказ Японии и Турции от вторжения в СССР.

В этом году в Самарской области учредили памятный знак, посвященный 75-летию с даты принятия решения об эвакуации столицы СССР в Куйбышев. Памятным знаком награждаются не только ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Самарской области, но и жители региона, принимающие участие в патриотическом воспитании. В нашем детском саду таким памятным знаком были награждены заведующий детским садом Синяк С.А., воспитатели Глотова В.В. и Коновалова В.М.

2407_1

Дата публикации: 24.10.2016

Осенние праздники в детском саду

Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребенка к миру прекрасного. Огромное значение в жизни каждого дошкольника имеет проведение и активное участие в утренниках.

В период с 19.10. по 21.10.2016 г. в нашем саду прошли осенние праздники. Праздники в детском саду – это не только радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети. Это важное средство художественного воспитания. Здесь формируется вкус детей. Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление помещения, костюмов способствуют развитию у детей чувства прекрасного, красивого.

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

dsc_6181 dsc_6231 dsc_6310 dsc_6394 dsc_0189 dsc_0058

Дата публикации: 22.10.2016

Грамота за лучший мастер-класс

21 октября во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное закрытие окружного Фестиваля педагогических идей для работников дошкольного образования. Наш инструктор по физической культуре Горловская Е.А. была награждена почетной грамотой ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» за лучший мастер-класс. Поздравляем!!!

 dsc_6439  dsc_6429
Дата публикации: 19.10.2016

“Овощной переполох”

В сентябре этого года наши воспитанники приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Овощной переполох». Данный конкурс проводился в соответствии с Единым календарем массовых и методических мероприятий на 2016- 2017 г.г. Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга. Целью и задачами конкурса было:
1. Развитие творческих способностей, развитие художественного вкуса и познания окружающего мира у детей.
2. Объединение детей и взрослых для совместной деятельности.

Самые активные участники конкурса были награждены дипломами. А педагоги получили благодарственные письма за организацию участия и подготовки воспитанников к конкурсу.

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b7%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b0

Дата публикации: 04.10.2016

Окружной Фестиваль педагогических идей для работников дошкольного образования

3 октября 2016 г. во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное открытие окружного Фестиваля педагогических идей для работников дошкольного образования. В течение четырех фестивальных дней педагоги и руководители детских садов демонстрировали свои педагогические находки и достижения, делились опытом и перенимали опыт других профессионалов.

6 октября 2016 г. участников Фестиваля встречал наш детский сад. Педагоги нашего учреждения поделились своим опытом и показали следующие мастер-классы:

– Горловская Елена Анатольевна, инструктор по физической культуре, – мастер-класс «Использование элементов фитнес-направления «Живые барабаны» в физическом развитии детей дошкольного возраста».

– Арутюнян Татьяна Александровна, учитель-логопед, – мастер-класс «Использование мультимедийных технологий по созданию компьютерных развивающих игр для детей дошкольного возраста».

– Лямина Елена Вячеславовна, методист, – мастер-класс «Использование мультимедийных технологий по созданию видеофильмов (мультфильмов) для детей дошкольного возраста».

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

dsc_0042 dsc_0036 dsc_0008

Дата публикации: 15.08.2016

Спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника – «Жаркие, летние, твои игры»

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований.

12 августа 2016 г. в нашем детском саду прошел летний спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника – «Жаркие, летние, твои игры». В празднике приняли участие практически все воспитанники. Физкультурные праздники нацелены не на оттачивании техники выполнения тех или иных движений и упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринужденное взаимопонимание. Они способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делают его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, то есть создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми.

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”
dsc_5372 dsc_5392
Дата публикации: 07.06.2016

165-летию Самарской губернии посвящается

2016 год для жителей нашей Самарской губернии является юбилейным. В этом году исполняется 165 лет со дня ее основания. И конечно же мы, живущие в городе Сызрани, любим свою губернию и гордимся ею.

В эти летние дни в нашем детском саду прошел праздник, посвященный 165-летию Самарской губернии. На этом празднике дети познакомились с Гимном Самарской губернии, гербом, флагом. На флаге и гербе Самарской губернии изображен козел. Это гордое, мощное животное, символизирует силу. Мощь, мужество и доблесть означают и ветви дуба. Даже цвет щита лазурь (светло-синий) – символизирует величие, красоту и ясность. Так же, как и на флаге Российской Федерации, на губернском флаге 3 цвета.

Также дети познакомились с достопримечательностями Самарской губернии – это Жигулевские горы, Молодецкий курган, Девичья гора.

«Совершая путешествие о реке Волге на теплоходе», дети узнали о традициях, развлечениях и играх народов Поволжья, узнали о народах, живущих на берегах великой реки Волги. Дети смогли поиграть в русские народные  игры, татарские, чувашские, мордовские, башкирские и марийские.

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

DSC_4898

Дата публикации: 23.05.2016

С юбилеем!

20 мая наш детский сад отметил свой «золотой» юбилей. Ровно 50 лет тому назад, 20 мая 1966 г., переступили порог детского сада № 55 первые воспитанники. Детский сад – это то, с чего начинается наша жизнь. Как весной расцветают цветы, так и наши воспитанники растут, набираются опыта, учатся, расцветают и дарят нам всем множество поводов для искренней гордости за них.

Наверное, неспроста нашему садику дали название «Солнышко». Это тепло и свет, которые являются неотъемлемой частью нашей работы.

Почетными гостями на нашем празднике были представители Западного управления министерства образования и науки Самарской области, Администрации г.о. Сызрань, а также наши ветераны, кто долгие годы проработал в нашем детском саде, кто первым встречал детишек в те майские дни 1966 года.

Фотоотчет о проведении мероприятия Вы можете посмотреть в разделе “Фотогалерея”

DSC_0018 DSC_0025 DSC_0060 DSC_0062 DSC_0064 DSC_0076 DSC_0085 DSC_0092 DSC_0105 DSC_0125 DSC_0155