Из истории ДОУ № 55 г. Сызрани

242

Детский сад №55 “Солнышко” был основан в 1966 г. С момента своего существования детский сад несколько раз изменял свой статус.

Сначала это был детсад-ясли №55, который принадлежал Сызранскому турбостроительному заводу (в настоящее время это ОАО “ТЯЖМАШ”).

В 1993 г. детский сад “Солнышко” был передан в ведение отдела Управления образованием администрации г. Сызрани и стал называться образовательным дошкольным учреждением №55.

В феврале 1998 г. ДОУ детский сад №55 реорганизовано в Дошкольное образовательное учреждение детский сад №55.

В июле 1998 г. ДОУ детский сад № реорганизовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №55.

2003 г. – Муниципальное ДОУ детский сад №55 переименовано в дошкольное образовательное учреждение детский сад №55 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников.

2008 г. – ДОУ №55 реорганизовано в дошкольное образовательное учреждение детский сад №55 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников.

В сентябре 2008 г. ДОУ № 55 прошло лицензионную экспертизу на право ведения образовательной деятельности по:

основным общеобразовательным программам дошкольного образования (комплексным) с нормативным сроком освоения – 5 лет;

основным общеобразовательным программам дошкольного образования (парциальным) с нормативным сроком освоения – 5 лет;

дополнительным общеобразовательным программам дошкольного образования эколого-биологической направленности со сроком освоения до 3 лет; туристско-краеведческой направленности со сроком освоения до 3 лет; физкультурно-спортивной направленности со сроком освоения до 3 лет.

В декабре 2010 г. ДОУ № 55 подтвердило государственный статус дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида второй категории. Перечень общеобразовательных программ, прошедших государственную аккредитацию:

– основная общеобразовательная программа дошкольного образования (общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по физическому (физкультурному) направления развития детей),

– основная общеобразовательная программа дошкольного образования (общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей (фонетико-фонематическое недоразвитие речи)).